Наверх
Фотопроекты

ДОКТОР ДИМА

Один день из жизни сельского доктора
28.09.2018
Доктора зовут Дмитрий Ржеуцкий. Он работает врачом-участковым в деревне Извара Волосовского района Ленинградской области. Дима родом из Москвы. Там он закончил медицинский институт. Из Москвы переехал в Санкт-Петербург. Здесь он встретил свою будущую жену.

Для того чтобы поправить свое материальное положение и набраться практического опыта, Дима принял участие в федеральной программе “Земский доктор”. Согласно этой программе, врач заключает с районной больницей контракт на пять лет и получает миллион рублей подъемными. И вот так он, из Москвы, из Санкт-Петербурга, уехал в деревню Извара работать в амбулатории.
 
День сельского доктора устроен так, что утром он принимает пациентов в амбулатории (амбулатория - это такая сельская поликлиника), с 9 до 12, а потом ездит по вызовам. Если пациент живет рядом - то ходит, если далеко - то ездит. У районных больниц и амбулаторий есть служебный автотранспорт, но Дима он купил себе "Жигули", чтобы добираться от дома до работы, ездить в Петербург и на службу в храм. Решил, что это именно та машина, которая подходит подобного образа жизни.
 
Как и в городской поликлинике, люди приходят к врачу, чтобы открыть или закрыть больничный лист, получить какие-то советы, рекомендации, рецепты.
 
Большинство вызовов поступает от пожилых людей.
 
Найти нужный дом бывает непросто. В Изваре нет улиц. Каждое здание обозначается просто: деревня Извара, дом такой-то. Иногда приходится плутать между строениями, стучаться в окна и спрашивать дорогу. А хозяина ещё может и не оказаться дома.
 
Жительница этого дома попросила её не фотографировать. Я не снимал её разговор с врачом, но был рядом у входной двери. Неожиданно на прощание женщина протянула Диме яблоки - подарок за работу.
 
 
Иногда случаются дни, когда и вызовов очень много, и бумажной работы накопилось. Тогда остается выпить кофе - и работать сверхурочно.
Приехав два года назад в Санкт-Петерург, Дима поступил в духовную семинарию. Сейчас он уже служит алтарником в храме. Дима вдохновляется примером советского хирурга, священника, земского врача Луки Войно-Ясенецкого. Дима любит повторять его фразу о том, что дух, душа и тело должны лечиться одновременно. И Дима во всем старается следовать такому образу жизни. Помогает людям и делом, и словом.
 
Храм Валаамской иконы Божией Матери деревни Порошкино
И просто деталь - любит заниматься спортом, ходит в спортивный зал в местной школе.
 
Дима едет домой после работы.
Впереди у Димы ещё три года работы по контракту, после чего он решит, оставаться в Изваре или переезжать на другое место.
 
История снята в рамках учебного курса "Фотограф как рассказчик" под руководством Сергея Максимишина.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...