Наверх
Интервью

Душа у каждого человека есть

Обычные и "особенные" дети играют на одной сцене в театральной студии «Радуга» города Орла
15.06.2018
Руководитель студии Инесса Вячеславовна Ершова рассказывает, через что нужно пройти, чтобы открыть сердце необычному ребенку.
  • ЕМ
    Мы сейчас вместе посмотрели небольшой спектакль, подготовленный вами. Признаться, я не догадалась, у кого из юных актеров есть инвалидность, а у кого – нет.
  • ИЕ
    Правда? Замечательно! Для меня как режиссера это очень важно. Это постановка по мотивам одной из сказок английского писателя Дональда Биссета. У нас несколько работ по его произведениям. В спектакле принимают участие шесть обычных ребят и шесть особенных. Хотя на самом деле они все особенные, талантливые – только каждый по-своему.
Инесса Ершова, педагог дополнительного образования высшей категории Центра детского творчества Заводского района города Орла. Обучает актерскому мастерству и сценической речи.
Руководит детским театральным объединением «Волшебный остров» и театральной студией для детей с ограниченными возможностями «Радуга».
  • ЕМ
    Но тонкости работы с подобными театральными постановками все равно есть?
  • ИЕ
    Конечно. Во-первых, мы меняем исходный литературный материал именно под потребности детей с ограниченными возможностями. Например, в оригинале кошечка в этой сказке одна, но оставить на сцене особенного ребенка одного невозможно. Поэтому в спектакле появилась вторая кошка, которую играет моя воспитанница из другой театральной студии. Зритель видит, что котята катают мяч, создавая мизансцену, но старшая девочка в любую минуту готова помочь особенной подруге.

    Дети на сцене работают группами. В каждой – обязательно здоровый актер. Вот, группу звероловов у нас контролирует Артём. Ещё в ней девочка с синдромом Дауна и парень с задержкой речевого развития.

    У нас есть дети, которые не могут говорить. Значит, им нужны роли, которые раскроют их через пластику. Если же ребенок может немножко сказать, я не отказываю — даю роль со словами. Хотя в большинстве театров, где играют особенные актеры, главенствует голос тела, скажем так.

    Еще у детей-инвалидов часто рассеянное внимание. Чтобы его собрать, такому актеру на сцене надо дать какой-то предмет (мячик, ленточку, полотно) - ребенок сосредоточится на реквизите.

    Задачи каждый раз разные, но это очень интересно. С обычными детьми после этого работать проще.
  • ЕМ
    Как возникла ваша студия?
  • ИЕ
    Это совместный проект Дома детского творчества Заводского района, где я работаю уже больше 30 лет, и Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

    Так что, здоровые дети у нас – воспитанники театральной студии «Волшебный остров», которая работает при доме творчества. Эти ребята уже опытные артисты. Они давно играют на сцене, участвуют в театральных фестивалях по всей России.

    Особенные участники студии – в основном ученики орловской школы для детей с ограниченными возможностями. Это дети, как правило, с разной степенью отставания в психическом развитии, есть с синдромом Дауна, ДЦП и др.

    Кстати, к нам на спектакли в дом творчества часто ходят дети из этой школы. И это самые лучшие зрители. Добрые, благодарные, искренние...

    Студия существует несколько лет. Сначала здесь были только особенные дети, но со временем я поняла: одни они достаточно беспомощны на сцене. А вот если их объединить с обычными детьми, это может дать интересные творческие результаты – хороший смотрибельный детский театр.

    Кроме того, дети с ограниченными возможностями так чуть меньше изолированы от общества. Ведь даже в своей школе особенные ребята общаются с такими же, как они. С кем еще? Родственники, врачи – и всё.
  • ЕМ
    Что вы делали, чтобы такие разные дети нашли контакт между собой?
  • ИЕ
    Сначала нужно было войти в контакт с особенными детьми мне, открыться самой. До этого я с особенными людьми почти не взаимодействовала.

    В нашем обществе пока такое отношение к людям с ограниченными возможностями: сначала возникает некая настороженность, потом – жалость… А когда через это проходишь, отпускаешь, начинаешь воспринимать их необычность просто как особенности разных людей. Есть мужчины, есть женщины, есть люди с разным разрезом глаз, разным цветом кожи, а есть — инвалиды. И никуда от этого не деться.

    Он есть, и он не станет другим. Но надо сделать так, чтобы общество видело не только его проблемы, но и его сильные стороны, таланты, способности. Я вот надеюсь, что когда учителя и одноклассники из спецшколы увидят этих детей на сцене, то подумают: «Да? Ну, надо же, как они могут...» И это будет победа.

    А дети вступают в контакт быстрее и легче, чем взрослые! Как-то сами понимают, где надо помочь, что сказать, как отреагировать. Чувствуют задачу: мало того, что надо хорошо играть на сцене, они выступают еще и как волонтеры. Причем я даже не говорю: «Смотри, он может споткнуться, поддержи его». Сами соображают. Конечно, не каждого здорового ребенка привлечешь к этой работе. Дети все разные. Есть эгоистичные и самовлюбленные, а есть — добрые, открытые и отзывчивые. Выбираю для общения с особенными товарищами тех ребят, кто наиболее для этого подходит. Удачно, что и по возрасту актеры сейчас совпадают — им всем по 12-13 лет.
Инвалид есть, и он не станет другим. Но надо сделать так, чтобы общество видело не только его проблемы, но и его сильные стороны, таланты, способности.
  • ЕМ
    Чему учит детей этот опыт?
  • ИЕ
    Если употреблять педагогические термины, идет развитие средствами театрального искусства. Ребенок раскрывает свои способности, но это получится только, если он научится жить и работать в коллективе. Ты можешь быть сколь угодно ярким и талантливым, но если ты не будешь взаимодействовать с людьми, проявиться тебе будет сложно. Еще учит тому, что люди все разные, но душа-то у каждого человека есть. Как бы он ни выглядел, душа у него такая же, как и у тебя. А еще учит ценить жизнь и то, чем ты обладаешь сейчас. Жизнь — такая штука, всякое может случиться... Не дай Бог, конечно. Но именно поэтому мы должны понимать: мы все люди, живем на одной планете и нужно принимать друг друга такими, какие есть. Наши особенные они же еще невероятно искренние, открытые. Увидел тебя — заулыбался. Захотел обнять — подошел и обнял. Мы, "нормальные", редко бываем такими...
Юля, участница театральных студий «Волшебный остров» и «Радуга»:
«Было страшновато, когда меня позвали играть спектакль с особенными детьми. Ещё было много сострадания. Но после нескольких занятий мы поняли, что они отличные ребята, настоящие партнеры на сцене.
И когда другие высказывают мнение, что людей с ограниченными возможностями нужно держать отдельно, я пытаюсь переубедить. Так говорят те, кто просто ни разу с ними не общался и не понимает, какие они».
Даша, участница театральных студий «Волшебный остров» и «Радуга»:
«Я в самом начале поставила для себя цель — подружиться и найти общий язык с особенными ребятами. И, думаю, у меня получилось.
Если в начале репетиции ты ощущаешь, что эти дети немного не такие так ты, то в конце этого уже не чувствуется совсем. Они наши друзья».
Анжелика, участница театральных студий «Волшебный остров» и «Радуга»:
«А мне не было страшно. Мне, наоборот, очень интересно, как такие уникальные люди могут воспринимают мир. Как разные люди вообще очень по-разному смотрят на мир.
Очень интересно с ними общаться, наблюдать - ты как бы меняешь точку зрения и видишь больше».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...