Наверх
Исследования

Взрывоопасные авто

Почему так часто взрываются двигатели автомобилей?
19.04.2018
Эксперты выяснили, что некоторые изменения в автомобильном моторостроении, как уменьшение двигателей по объему, увеличение их форсировки, принесли водителям только сплошные неприятности. Хотя изначально все затевалось для того, чтобы маленький объем двигателя снижал его вес, металлоемкость, а, значит, и себестоимость. Причем практические свойства мотора должны были оставаться неизменными.
Причины взрывов в моторах

Также прибавилось требование к экономичному использованию топлива, чтобы в атмосферу выбрасывалось как можно меньше выхлопных газов. Автоиндустрия не заставила себя долго упрашивать. Вскоре пустили в ход систему непосредственного впрыска бензина.

Эти два внедрения были большой ступенькой на пути к тому, чтобы в итоге получить максимально легкий, маленький мотор. Он должен был отличаться высокими экологическими показателями, иметь высокую мощность и экономить топливо не хуже дизелей.

К сожалению, опыт не удался. Японские автомобилисты первые столкнулись с проблемой взрывов во время сгорания топливной смеси. Достаточно было нескольких вспышек, чтобы сломать мотор. Чинить его после этого нет смысла, так как ремонту двигатель больше не подлежит.
Мероприятия по улучшению работы двигателей

Этот неприятный феномен изучали инженеры компаний Denso, Toyota. Исследования проводились в разных странах Западной Европы, США. Разгадку так и не нашли, но все же приняли все меры, чтобы устранить эффект и предотвратить его возникновение в дальнейшем. Например, производители Ford начали перепрошивать блоки управления двигателей. При этом привлекли к делу профессионалов в области химии. Были проведены некоторые испытания, после чего найден любопытный факт. Оказывается, повышенное количество соединений кальция в масле двигателя провоцировало вспышки и взрывы. Тогда как превышение нормы молибдена, фосфора могло предотвратить опасность и уменьшить риски.

Компания GM не стала дожидаться внедрения нового стандарта касательно состава смазки в массовое производство и разработала свой. После этого остальные производители немедленно откликнулись на это решение и начали выпускать свои заводские инновационные продукты.
О самом важном и интересном в мире авто, Topof.ru
Новые тест-драйвы, лучшие колесные диски и шины, отзывы реальных владельцев читайте на сайте.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...