Наверх
Заметки

Портал "Линда"

Как я попал в 70-е и чуть там не остался
05.08.2018
Посёлок Луговской находится всего в 30 километрах от Ханты-Мансийска, но попав туда, кажется, что совершил путешествие во времени. И иногда из прошлого вернуться невозможно
Конец октября. Близится конец навигации. Мне понадобилось съездить в посёлок Луговской, и надо успеть , пока навигацию по Иртышу не закрыли. Туда и сразу же обратно, ведь дома, очень далеко, в тысяче километров отсюда меня ждала ослепительно красивая девушка с грустными карими глазами.
Рано утром в речпорту Ханты-Мансийска я сел на пароход с романтичным именем "Линда" и отправился в путь. "Линда" шла по Иртышу, попутно зайдя в пару посёлков, затем вместе с Иртышом впала в Обь и вскоре впереди по правому борту появилась пристань посёлка Луговской. Берег возле пристани был завален какими-то старыми брёвнами, видимо когда-то здесь сплавляли лес по реке. 
Пассажиры "Линды" выходят на берег
От пристани по крутому берегу вверх вела лестница. Когда народ потянулся с парохода и занял всю эту лестницу, не знаю почему, в голове зазвучала песня "Будь проклята ты, Колыма...". Примерно так в моём воображении выглядела высадка заключенных ГУЛАГа на берег. Я выходил на берег одним из последних. Пассажиров уже встречали на автомобилях, мотоциклах и быстро увезли. И сразу стало как-то пусто. Я был совершенно один.
В посёлок от пристани вела одна дорога. По ней я и пошёл. Я шёл по деревянным тротуарам и удивлялся. Улицы были пустынны, будто и не пришёл только что полный пароход. Или как будто люди, только попав к себе домой, тут же забаррикадировали все окна и двери изнутри. 
Зато на улицах посёлка хозяйничали коровы. Кажется, они бродили тут везде. Вот старый стенд "Кино" - действительно, похоже на аттракцион. Можно подойти к стенду и смотреть сквозь пустую рамку кино про шестидесятые годы. Замечаю какой-то странный агрегат. Может быть это и есть машина времени, только она, видимо сломалась и целый посёлок выпал из временного потока. Наконец встречаю человека. Женщина набирает воду у огромной водокачки. А крики её вполне современные, привычные:"Зачем вы меня снимаете?"
Внезапно осень сменяется зимой. Начинает идти снег, да такой обильный, как будто срочно на Луговской должна выпасть годовая норма этих белых осадков. Иду на пристань, скоро обратный рейс. Там уже сидят люди, которые тоже хотят успеть вернуться в город. Почтальон заходит с большим мешком. Наверное, там письма. Меня почему-то не удивляет, что люди в Луговском пишут письма на бумаге. Снегопад усиливается, на реку опускается туман, плотный как железобетон.
Сидим в такой неотапливаемой веранде, у нас в детском саду была такая, в сильные морозы там гуляли малыши. Оказывается, "Линда" не может выйти с речного вокзала из-за метеоусловий. И на самом деле видимость метра два максимум. Ждём. "Линда" всё не выходит. Ждём. Если не придёт "Линда", мы все вернёмся в посёлок и будем ждать, пока накатают зимник. Недели три. Или четыре.
Ожидание "Линды"
Я начинаю задумываться, как же мне с пользой провести это время, хотел погуглить, как бить кедровую шишку, но, блин, связи нет. Разговорчивая бабушка зачем-то рассказывает мне, какая прекрасная у них в посёлке гостиница. Да и девки, говорит у них, уух! Слушаю её с вежливой грустью, а часики всё тикают, точка невозврата всё ближе.
Не очень-то и хотелось
Наконец снег прекратился. Туман слегка развеялся и нам сообщили, что "Линда" вышла из порта. Люди вышли на пристань, сидеть в веранде уже не было сил. Наконец вдали раздался шум двигателя, вот он громче, громче и вот - из тумана вынырнула "Линда".
Долгожданная "Линда"
Матросы причалили её к берегу, открылась дверь рубки и появился капитан. Настоящий морской, ну или речной, волк. Он похож был на старого боцмана - высокий, здоровый, красномордый и седой. Но главная его достопримечательность - огромные седые прокуренные усы. Капитан выступил с приветственной речью к пассажирам. Если перевести её на русский язык, получится что-то вроде:"Неразумные вы люди, дорогие мои! Какого, спрашивается, резона, вы сидели здесь до последнего дня? А если бы "Линда" не пришла? Давайте поскорее на борт, глупышки!"
И мы поспешили на борт. До Большой Земли оставалось проплыть эти чертовы 30 километров. А там, всего лишь в какой-то тысяче километров отсюда, меня ждала ослепительно красивая девушка с карими печальными глазами.
Домой
P.S. Как оказалось, то был последний рейс "Линды" в эту навигацию.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...