Наверх
Репортажи

Куда приводят мечты

История о чуде социальных сетей
13.08.2018
Когда-то Сергей, ещё мальчишкой, начал собирать Красные книги регионов необъятной родины, мечтая объездить весь Союз, чтобы своими глазами увидеть редких животных и птиц. Потом, отслужив в армии, начал работать, чтобы скопить денег для своей мечты. И по-прежнему собирал свою коллекцию, намечая вечером после работы свои маршруты. Объездил все близлежащие к родному Екатеринбургу регионы. И поехал бы ещё дальше, только помешала трагедия, в результате которой  Сергей остался без ног. 

За тридцать два года, которые он провёл, наблюдая жизнь из окна своей квартиры, 
Сергей не опустил рук, и решил, что раз он сам не может ездить и все увидеть своими глазами - он будет просить рассказать ему и начал писать сначала письма в различные организации, занимающиеся охраной редких животных.  С приходом в Россию интернета, перед Сергеем открылся целый мир - он стал переписываться с единомышленниками, делиться знаниями, меняться экземплярами своей краснокнижной коллекции. В его маленькой квартирке собрано без преувеличения уникальное собрание этих книг, некоторых из которых даже нет в библиотеках.

Однажды он решил обратиться с просьбой в представительства России за рубежом и ему пришёл ответ из Болгарии - Красная книга этой страны. Это был его первый подарок так издалека. А дальше начинается самая настоящая история о чуде социальных сетей. Заметку об этом напечатали в "контакте" на странице дипмиссии, а за одиннадцать тысяч километров от Екатеринбурга, где живет Сергей, эту заметку прочитали русские, живущие в заморском департаменте Франции - на острове Реюньон. Прочитали и написали комментарий: "дайте нам адрес Сергея, мы пришлём книги об острове". 

История закрутилась с невероятной скоростью и вот уже через два месяца книги о природе, животных и птицах загадочного острова, о котором Сергей даже и не подозревал, были вручены ему представителями Министерства иностранных дел России. "Пожить бы в этих джунглях...побродить под этими водопадами...."- как завороженный Сергей разглядывает фотографии далёких мест.
"А почему бы и нет?" - посмотрев  репортаж уральского телеканала "Вести" о вручении их подарка Сергею, задаются вопросом русские, живущие на Реюньоне. 

Через полгода, секретарь русскоязычной ассоциации острова Реюньон летит в Россию и везёт для Сергея новые подарки - книгу об уникальных птицах, которые водятся только на острове. Сергей ещё не знает, что участники ассоциации вместе с Представительством иностранных дел в Екатеринбурге обсуждают идею пригласить Сергея на остров. 

Вот так сразу, без каких либо отрицаний и дискуссии, "мы же тимуровцы, давайте организуем эту поездку", русскоязычная община острова Реюньон решила сделать маленькое чудо. Но одно дело решить, а другое - далеко, дорого, да ещё и Сергей не передвигается самостоятельно, а в ассоциации лишь хрупкие девушки, которым физически не под силу Сергея из инвалидной коляски в авто пересадить, а уж если приглашать на остров - то показать хочется все самое красивые уголки. Значит нужно найти добрые сердца и сильные руки. Кинули клич для туристов и блоггеров, тут же нашёлся земляк Сергея - Евгений, который и оплатил ему билеты до Парижа, и сам будет сопровождать.  Из Парижа до Реюньона билеты оплатили участники ассоциации плюс помогли малочисленные туристы, ведь Реюньон - это совсем край Земли и русскоязычные туристы здесь бывают не часто. 

Представители министерства иностранных дел в Екатеринбурге помогли с визовыми вопросами. Представители власти на Реюньоне помогли с отелем. Островитяне уже расписали каждый вечер, кто и чем будет угощать Сергея и Евгения, транспортные компании острова предоставляют транспорт, музеи и зоопарки - ждут в гости с радостью...

С начала этой истории прошло почти два года. В сентябре Сергей и Евгений прибудут на Реюньон. Сергей до сих пор, уже с визой и билетами, не может поверить в происходящее, что его мечты увидеть реликтовых животных и птиц все-таки осуществятся, пусть даже через тридцать с лишним лет...

Сложно выделить какого-то одного "созидателя" в этой истории. Сергей - несомненно герой, не опустил руки, не отпускал мечту, только представьте - тридцать два года видеть жизнь из окна. И путь в его жизни будет ещё много людей, которые помогут ему по-прежнему верить в чудо и любить жизнь




Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...