Наверх
Новости

Башня ОЖДХ

Чебоксарская Эйфелева башня
18.08.2018
17 августа, в Чебоксары, открытие копии Эйфелевой башни, ООО ОЖДХ

20 метров
ИЗ ИСТОРИИ ООО ОЖДХ

01 сентября 1961 года Постановлением Совета народного хозяйства Чувашского экономического административного района на базе подъездных путей протяженностью 12 км. транспортного цеха завода тракторных запасных частей строительного треста № 1 и завода железобетонных изделий № 1 было создано объединенное железнодорожное хозяйство (ОЖДХ) в составе транспортного треста Совнархоза.
Основной деятельностью тогда были работы по подаче и уборке вагонов из цехов завода тракторных запасных частей, выгрузка поступающих грузов по железной дороге строительным и другим организациям, а также отправка этих грузов с прирельсовой зоны.
В конце 1961 года завод тракторных запасных частей на подъездных путях внутризаводской территории перешел на самостоятельное обслуживание, а ОЖДХ продолжало обрабатывать вагоны, прибывающие, в основном, в адрес строительных и других ведомств и выгружало крупнотоннажные грузы всем предприятиям города Чебоксары Чувашской Республики.
Предприятие росло и расширялось. В 1961 году на баланс принята ветка протяженностью 2 380 погонных метров. В 1962 году общая протяженность железнодорожных путей увеличилась еще на 1 947 погонных метров.

1963 год. Приказом Главволговятстроя от 28 сентября 1963 года № 353 ОЖДХ было переименовано в Чебоксарский железнодорожный цех Чувашского объединенного транспортного хозяйства. Построено депо с бытовыми помещениями и контора.

1964 год. Создан Новочебоксарский железнодорожный цех на базе ветки стройтреста № 4 протяженностью 860 погонных метров в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

1965 год. Приобретены подкрановые пути стройтреста № 4 в 270 погонных метров.

1966 год. Передан на баланс предприятия железнодорожный тупик № 6 протяженностью 948 погонных метров.

1972-1973 гг. Построен повышенный путь для выгрузки щебня из платформ и полувагонов.

1987 год. Приказом Главчувашстроя от 17 июня 1987 года № 166 на базе речного порта и железнодорожного цеха Управления автомобильного транспорта “Чувашстройтранс” было создано Водно-железнодорожное предприятие с местонахождением в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

1988 год. Соединение таких разнородных единиц как речной порт, осуществляющий перевозку, в основном, инертных строительных материалов (песок, гравий, гравмассу, щебень, цемент) речным транспортом и их переработку, и железнодорожный цех, выполняющий работу по переработке строительных и других грузов, поступающих по железной дороге, а также перевозку сыпучих строительных грузов, железобетонных изделий собственным подвижным составом не дало желаемого эффекта. В связи с чем, согласно решению ТСО “Чувашстрой” “Об изменении структуры УАТ “Чувашстройтранс” от 23 декабря 1988 года № 489 Водно-железнодорожное предприятие было реорганизовано на Водное транспортное предприятие и Головное предприятие при УАТ “Чувашстройтранс” в составе железнодорожного цеха и центральных ремонтных мастерских.

1991 год. Предприятие выделилось из структуры УАТ “Чувашстройтранс” и преобразовалось в Малое предприятие железнодорожного транспорта

1992 год. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества” от 1 июля 1992 года № 721 учреждено Открытое акционерное общество “Объединенное железнодорожное хозяйство”.
МУЗЕЙ ЖД ТРАНСПОРТА ОЖДХ  ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
кадр так https://z-alexey.livejournal.com
кадр так https://z-alexey.livejournal.com
кадр так https://z-alexey.livejournal.com
кадр так https://z-alexey.livejournal.com

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...