Наверх
Обзоры

Пешком в Чувашии

кто вверх по Волге, кто до Питера
14.08.2018
В августе через Чувашию прошел Никита Ёлкин  из Калининграда. Свой путь вдоль Волги  начал в апреле с Астрахани и пытается пройти 2,5 тысячи километров до Кинешмы. 
Никита определил цели Большого пешеходного маршрута «Окно» (окно новых возможностей для людей и бизнеса). 
Их несколько: сбор материалов по теме Социального предпринимательство в сфере помощи алко- и наркозависимым. На маршруте планирую посетить реабилитационные центры, работающие в этом направлении, встретиться с руководителями, оценить возможности перехода на частичную самоокупаемость этих центров за счет развития предпринимательства (при соблюдения обязательного условия: помощь людям – бесплатная). Задача амбициозная и достижимая. Познакомиться лицом к лицу с городами, поселками, деревнями и пейзажами, которые в изобилии разбросаны вдоль Великой реки. Понюхать запахи Земли русской, почувствовать вкус речной воды и поручкаться с местными жителями. Другими словами, заземлиться. И третья, это конечно, оздоровительная - пройти пешком, с рюкзаком 2 500 километров. Обязательное условие - от Астрахани до Кинешмы только пешком, никакого транспорта, ни автомобильного, ни гужевого. Продвижение ходьбы, как образа жизни и бюджетной возможности знакомства с просторами нашей страны.
Кадр так vk.com/volgawalk
В группе Вверх по Волге - Матушке пешком Никита о Чебоксарах

Нас впечатлило описание герба Чебоксар. Очень в нашем духе. Летящие птицы - неповторимый символ в мировой геральдике, означает стремление к свободе, инициативе и проявления достижения поставленных целей. По преданию уточка – творец Мира и знак его вечного продолжения. Эти птицы в изобилии водились в давние времена вокруг городского поселения и потому нашли отражение на гербе Чебоксар. 
Беседовали с интересным, увлеченным помощью зависимым людям человеком Андреем Лапиным - ответственным по утверждению трезвости и противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско - Чувашской епархии. Андрей сразу согласился на встречу, подробно рассказал нам о работе общества “Трезвости" в Чебоксарах и Уроках трезвости по методу Геннадия Шичко, которые он проводит при Храме иконы Божией Матери “Скоропослушница" с 2017 года. В планах Андрея создание реабилитационного центра в Чувашии. На данный момент, в случае запроса на реабилитацию, человека могут отправить в Казань или Сергеев Посад. 
Редакция газеты "Вечерняя Казань" знакомит с молодым жителем Чистополя Зульфатом Валиуллиным:

... Взяв с собою 300 рублей, пачку сухарей и пару «бич-пакетов», парень пока дошел до Чебоксар.
До недавнего времени Зульфат в составе группы волонтеров-экологов очищал захламленные территории от мусора, а зарабатывал мелкими подработками. Сейчас никаких обязательств у парня нет, поэтому он решил отправиться в Санкт-Петербург. Пешком.
- Факторов было много: и жизненные проблемы, и желание проверить себя, и попытки найти что-то новое - все это переплелось, и я решил отправиться в путь. В первый день шел как безумец, а сейчас уже понял, что в движении в одиночку есть смысл: я разбираюсь в себе, понимаю, что много в жизни просто упускал, - рассказывает Зульфат...
Свое путешествие парень никак не распланировал и денег на него не копил. Собрал все свое богатство - 200 рублей наличными и карту, на которой было 125 рублей. Купил сухарей и коробок спичек. По самому короткому маршруту ему предстоит преодолеть пешком 1402 км... 
... В планах у чистопольца - дойти до Санкт-Петербурга за 30 - 35 дней.
- Я планирую в пути что-то для себя понять. Когда я дойду до цели, возможно, пойду дальше - в Европу, а может, займусь чем-то в Питере. Сейчас я должен просто дойти, а все, что произойдет в пути, сделает меня сильнее и подскажет, как жить дальше, - уверен Зульфат...
кадр так vk.com/rational_person
В Сызрани по дороге встретили  странного путешественника  возвращавшегося домой в Чебоксары. Телекомпания КТВ-ЛУЧ  14 Августа со ссылкой на  группу По Секрету Сызрань :

Житель Сызрани взял в попутчики парня, возвращавшегося домой в Чебоксары без денег в кармане.
Как рассказал в сети Сергей, он встретил странного путешественника по дороге на Ульяновск. Парень хромал при ходьбе. В разговоре с мужчиной из Сызрани парень рассказал, что отправился в дальний путь пешком не по своей воле.
Со слов молодого человека, он добирается пешком из Калмыкии в Чебоксары уже 6 дней. Парень работал у частника, на работе повредил ногу и долго лежал в больнице. работодатель потратился на лечение - но, как потом выяснилось, из зарплаты парня. Когда пациент выписался из больницы, выяснилось, что он уволен, и никакого расчета он не получит: все деньги якобы ушли на лечение. Брат молодого человека живет в Липецке, другие родственники - также далеко, и по какой-то причине молодой человек не смог получить от них помощь.
В разговоре также выяснилось, что парень не ел два дня. Не исключено, конечно, что молодой человек был автостопером с богатым багажом жалостливых историй, но сызранец решил помочь ему.
- Чем смог, я ему помог, купил покушать и подвез, пока было по пути, - пишет Сергей и просит водителей, направляющихся в сторону Ульяновска, при встрече с хромоногим пешеходом не бросать его и помочь. Парень - невысокого роста, одет в черную футболку-поло, синие джинсы, на спине черный рюкзак, зовут - Максим. Его легко узнать по сильной хромоте.



Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...